NEODENT Grand Morse ПРАКТИКА И FEEDBACK

Без назви-11.jpg

Даже при нынешнем высоком уровне развития имплантологии реабилитация пациентов с беззубыми челюстями является мультивариабельной и непростой задачей.

В представленном клиническом случае реабилитация верхней беззубой челюсти выполнена по мотивам концепции «all on-4».

Пациент П., 1957 г. р., с 2017 года носит полный съемный протез на верхней челюсти. В анамнезе ИБС, стенокардия, аритмия, курение, прием антикоагулянтов.

Пермяков Геннадий Геннадиевич

Врач – стоматолог-ортопед-хирург высшей категории, частная практика, г.Москва (идеологический вдохновитель клиники "Дентатэк", г. Москва)


У разных концепций есть свои положительные и отрицательные моменты, которые при планировании учитываются, обсуждаются и влияют на выбор метода лечения.

ПРИМЕР 1_1.jpgПРИМЕР 1_2.jpg ПРИМЕР 1_3.jpg

Объективно: атрофия альвеолярного отростка, пневматизация верхнечелюстных синусов.

Выбор лечения в данном случае обусловлен желанием снизить количество и длительность хирургических этапов, снизить частоту посещений клиники, а также уменьшить затраты и упростить некоторые лабораторные этапы посредством адаптации имеющегося протеза под временную несъемную конструкцию.

Используемая в этом случае имплантологическая система позволила относительно просто решить поставленные задачи.

ПРИМЕР 2_1.jpgПРИМЕР 2_2.jpgПРИМЕР 3.jpg

После анестезии операционного поля произведен разрез посередине кератинизированной десны, отслаивание лоскута, редукция (коррекция) альвеолярного отростка. Cнимок с позиционерами 


ПРИМЕР 4.jpgMaket web.jpg

Корректировка направления сверл. Установка имплантатов на 1 мм субкрестально (тонкий биотип слизистой, и для реализации эффекта переключения платформ). Имплантаты установлены


Maket web2.jpgMaket web3.jpgMaket web 4.jpg

Установка мультиюнитов: на двух центральных имплантатах – прямые, на боковых – угловые (30 градусов). Зафиксированные мультиюниты


Maket web5.jpgMaket web13.jpg

Далее фиксация титановых абатментов на мультиюнитах, сопоставление и ушивание краев раны. Имеющийся протез припасован в полости рта  фиксация протеза к абатментам жидкотекучим композитом.


Maket web14.jpg

После извлечения протеза с абатментами на мультиюниты зафиксированы колпачки


Maket web15.jpgMaket web16.jpgMaket web17.jpgMaket web18.jpg
 

Протез с абатментами передан в лабораторию для адаптирования к условиям по новой концепции (изменение формы и армирование). Готовый протез и его вид в полости рта. Данный протез пациент будет носить несколько месяцев.

Maket web19.jpg

Вид верхней челюсти на седьмой день. 
Думаю, выбор данного метода реабилитации максимально удовлетворил пациента по основным параметрам физиологических, косметических, психоэмоциональных, эстетических улучшений и повышения качества
жизни как следствия.

Maket web20.jpgMaket web21.jpg

Используя данную систему, мы получили запланированный результат без каких-либо сложностей. На каждом этапе протокола видели прогнозируемые эффекты. 

Особенно понравилась форма мультиюнитов. Их выраженная конусность и продуманный дизайн позволяют пассивно припасовать и зафиксировать мультиюниты в имплантаты без дополнительной коррекции кости. Как прямые, так и угловые. Это положительный момент в сохранении объема и снижении стресса в кости вокруг шейки имплантатов.



Пермяков Геннадий Геннадиевич

   Хирург-имплантолог, Ортопед
   Стаж: 16 лет