Почему при протезировании зубов лучше выбирать циркониевые коронки: объясняет стоматолог Михаил Тымко

Современная стоматология предлагает различные способы сохранения «родных» зубов. Это достигается благодаря использованию уникальных технологий и материалов. Качественный протез должен отвечать трем главным критериям – прочность, долговечность и эстетичность. Именно циркониевые коронки полностью соответствуют этим требованиям.

Подробнее об использовании циркониевых коронок, а также об их отличии от металлокерамики порталу Yellmed рассказал стоматолог-терапевт стоматологической клиники «Дентатэк» Михаил Тымко.

 – Михаил Александрович, циркониевые коронки стали использоваться в стоматологии относительно недавно. Что представляет собой этот вид протезирования?

– Да, действительно, циркониевые коронки для протезирования используют сравнительно недавно. Они представляют собой ортопедическую конструкцию, которая производится из уникального материала – диоксида циркония и изготавливается методом фрезеровки каркаса, на который наносится тонкий слой керамики.

– В чем заключаются преимущества применения циркониевых коронок в протезировании зубов?

 – Преимущество коронок в том, что их невозможно отличить от настоящего зуба. Специальный материал расширяет возможность протезирования, позволяя в точности повторить структуру, оттенок и анатомию зуба. При этом зуб минимально препарируется – подвергается «обточке».

– Кому показан этот метод восстановления зубов? Может ли он использоваться при адентии – отсутствии зубов?

– Показания к протезированию циркониевыми коронками следующие: 

  • сильно разрушенные зубы; 
  • частичное отсутствие зубов; 
  • несовершенство формы и цвета зубов; 
  • аллергия на металл и сплавы.

ad2.png
Фото: Дэнтатэк

– Существуют ли противопоказания к данному виду протезирования? Например, наличие хронических заболеваний?

– Противопоказаний к протезированию циркониевыми коронками практически нет, только особенности прикуса. При хронических заболеваниях, наоборот, рекомендовано использование диоксида циркония.

– Как осуществляется протезирование циркониевыми коронками? Сколько времени занимает их установка?

– Для протезирования необходимо препарирование зуба с минимальной толщиной в 0,4-0,6 мм. Это позволяет незначительно обтачивать зуб. Затем снимаются слепки, с помощью которых изготавливаются коронки.

– Могут ли пациенты столкнуться с побочными эффектами после протезирования? Каковы риски осложнений?

– В настоящее время не зафиксировано ни одного случая, связанного с отторжением циркония. Материал характеризуется биосовместимостью с организмом человека.

– Почему циркониевые коронки лучше металлокерамических?

– Разница между металлокерамикой и цирконием значительна. Цирконий превосходит в качестве, прочности и эстетике. Металлокерамика имеет металлическое основание, которое «просвечивает» и окрашивает десну. Цирконий превосходит металлокерамику в точности изготовления и фиксации, что позволяет избежать появление кариеса.

ad3.png
Фото: Дэнтатэк

– Нужен ли специальный уход за циркониевыми коронками?

– Специального ухода не требуется. Я рекомендую ухаживать за зубами, покрытыми коронкой, точно так же, как и за своими зубами.

– Какой срок службы у циркониевых коронок?

– При хорошей гигиене полости рта срок службы циркониевых коронок составляет более 20 лет.



Тымко Михаил Александрович

   Стоматолог-терапевт, Хирург
   Стаж: 5 лет